CONCOURS AGILITY 12 MARS 2017

http://sportscanins.fr/agility_resultats/?suite=resultat&idconc=5000703072469

50ème Anniversaire du CCD - Concours RING

50ème Anniversaire du Cercle Cynophile Damparisien

RESULTATS DU CONCOURS RING DES 12 ET 13 NOVEMBRE 2016

Juge : Aimé SAUVAGE

CSAU OBTENUS
LINUX BERGER AUSTRALIEN AMIOT Magalie
BOUNTY BORDER COLLIE AMIOT Magalie
LOCA DU CHEMIN DE LUSITANES MALINOIS DAS NEVES AZEVEDO Nuno
LOLA TYPE BOULEDOGUE BRELOT Michelle
CASITA'S SACRED WILLOW BERGER AMERICAIN BASTIEN Natacha
JET DU DOMAINE DE LA ROCHELIERE MALINOIS ORY François
INTOX DU DOMAINE DE LA ROCHELIERE MALINOIS CHEVALIER Stéphane
LOUSTIC DU VAL DE VERGY BERGER ALLEMAND SPERANZA Laure
LANCOME DU GRAND MOLOSSE STAFFIE DA FONSECA MARINE
AGATHE TYPE BERGER DES PYRENEES LAMBERT JEAN-CLAUDE

BREVET (ha : Kevin GROSSIR)
Proposé HIOUMY DES CULMINES border collie à Yves ROBELIN (Damparis) 99.45 pts
Ajourné JIPSY
Ajourné FURIOUS

ECHELON 1 (ha : Kevin GROSSIR et Grégory MILLET)

1ERE FURIE DES CROISADES DE TYAM DOS SANTOS Joaquim 196,70 EXC MOLINGES
2e LOOKY KREISSL Patrick 192,30 EXC PIERRELAYE
3e LEX DES AMANDES dit DOUDOU AMENDOLA Serge 192,30 EXC PIERRELAYE
4e HAVANE FAUVE DE PASSIONEDAN CERVELLIN Robert 190,10 EXC MOLINGES
5e FUEGO DE LA VALLEE DE LA CREUSE REBELLO Christelle 187,35 EXC DAMPARIS
6e GOLIATH DES GARRIGUES DE LAUNAC MILLOT Marie Laure 182,70 EXC MONACO
7e IZIAMBO dit I'ROS BRULET Jordan 181,85 EXC CHEMAUDIN
8e GERONIMO VAUPRE Thierry 176,35 EXC CUSC DIJONNAIS
9e JAIA DU CLAN DES GUEULES NOIRES NUNES Eddy 169,75 EXC MONTCEAU LES MINES
10e JACQUOU DU CLAN DES LEMOVICES LOIZIER Bruno 165,35 EXC BOURG EN BRESSE
11e JEHNA DU CHEMIN DES CINQ RIVIERES PRADEL Michaël 136,85 B CUS DIJONNAIS
12e GHOST DU ROYAUME DE JESSICA MENOUD Aurélie 134,55 B DAMPARIS
13e JAAP DES LOUPS DE GABODE FOILLOT Sylvie 132,90 B PIERRELAYE
14e HORMAN DU VALLON DES SERPS MOGUEZ Philippe 126,85 B MONACO
15e J'HYRON DU DOMAINE ST LOUP FRAGALE GAETAN 115,80 NC CERNAY

ECHELON 2 (HA : Kevin GROSSIR et Grégory MILLET)

1er INTOX DU CLOS SWEETIE LECLERCQ Anne 288,600 EXC CHARTREUSE
2e IWOOLF LAHAYE Eric 288,000 EXC DAROIS
3e ILO DU DOMAINE DE LA VEYSSIERE GORGOGLIONE Alfred 278,400 EXC DAMPARIS
4e JEDAI DU BANC DES HERMELLES CANTERO Jean-François 277,800 EXC CUS DIJONNAIS
5e GIBSON DU DOMAINE DU CHENIL DE LA TOUR SALVADOR Hélène 273,000 EXC FRONTENAS
6e ITCH RIPOLL Jérémie 264,000 EXC BOURG EN BRESSE
7e J'MOSSAD DU JARDIN DE BAMBOUS MASSON Philippe 264,000 EXC DAMPARIS
8e JONY DU DOMAINE SAINT LOUP HUBERT Roland 260,400 EXC BANTZENHEIM
9e HUTCH DIT HAVANE DES JARDINS D AL GOS HOERTZ Pascale 258,600 EXC DAMPARIS
10e GENYA ETEOLE Sandra 251,400 EXC FRONTENAS
11e HEMIE DU DOMAINE SAINT LOUP RICKLIN Franck 243,600 EXC CERNAY
12e HELL BACK OLD BLUE FAMILY MAUREL Julie 241,200 EXC MONACO
13e HIPPY DE LA CHAUME DU BOIS DIEU BORDEAU Christophe 216,000 TB THONON

ECHELON 3

juge : Jean-Claude BOUTERIGE

HA : Lionel OCARD et Yannick MASSON

1ER GERIKO DU ROYAUME DE JESSICA JOB Patrick 390,500 EXC DAMPARIS
2e HACH DE LA PLAINE DES CHEYENNES HERTRICH Kevin 372,000 EXC DAMPARIS
3e HOGAN DU DOMAINE SAINT LOUP HUBERT Roland 362,450 EXC BANTZENHEIM
4e JOKER DU CREUX THATCHER CHEVRIER Jean-Paul 353,650 EXC MONTCEAU LES MINES
5e HUGO DU DOMAINE N'KENIA HUG Daniel 352,275 EXC BELFORT NORD
6e GIPS DES COLLINES DROMOISES AGIER Danièle 351,474 EXC BOURGOIN JALIEU
7e FREDDY DU BLASON A CROI
X D ARGENT GALY Ludovic 349,250 EXC APPOIGNY
8e GESKO DU VALLON DE LA CROIX D ESTRINE CAMILLERI Carmel 348,700 EXC GAILLAC
9e IANKY DU ROYAUME DE JESSICA JOB Céline 336,600 EXC DAMPARIS
10e FATALE DU CLOS DE YANERVIN VIGNERON Corinne 336,050 EXC AMILLIS
11e GOLD DES MERVEILLES DE SAINT ROCH FARRUGIA Jean-Luc 331,386 EXC OYONNAX
12e GUIZMO DE LA COQUELLERIE LARTAUD Jean-Michel 330,500 EXC CHEMAUDIN
13e FALKO DU CLOS DE YANERVIN SIMON Patrick 328,350 EXC AMILLIS
14e FURY DES ALFS DE LOUVIGNES VIGNERON Corinne 323,137 EXC AMILLIS
15e FEELING DU BLASON A CROIX D ARGENT TOURNE Dominique 313,775 TB APPOIGNY
16e HARON DU MAS DE MONTILLA FRELIN Nadège 311,300 TB OYONNAX
17e IRON II DES FEUX FAROUCHES PORTELLI Charline 306,900 TB VAL D ORAIN
18e GALILEO DU CAMI CATHERIC LEBEAU Jean-Pierre 299,700 TB THONON LES BAINS
19e FALCO DES LOUPS MUTINS BOUDSOCQ Didier 248,974 B CHALON GIVRY
20ème EDEN DU CLOS YANERVIN SIMON PATRICK
ABANDON AMILLIS

concours RING DAMPARIS 7 et 8 novembre 2015

RESULTATS DU CONCOURS RING DAMPARIS LES 7 ET 8 NOVEMBRE 2015

BREVET
Juge : Patrick JOB / HA : Alexandre AMENDOLA (niveau 3)

99,20 ITCH à RIPOLL Jérémie (bourg en bresse)
98,35 ICE CREAM DU ROYAUME DE JESSICA à BROSSELARD Jacques (chemaudin)
97,80 J'MOSSAD DU JARDIN DE BAMBOUS à MASSON Philippe (guebwiller)
96,70 HUTCH dit HAVANE DES JARDINS D AL GOS à HOERTZ Pascale (wittenheim)
95,60 JAIA DU CLAN DES GUEULES NOIRES à NUNES Eddy (montceau les mines)
93,55 JERIKO DU ROYAUME D'INUIT à DUBEL Christophe (dole)

ECHELON 1
Juge : Patrick JOB / HA : Alexandre AMENDOLA (niveau 3) et Eddy NUNES (niveau 1)

1er exc 194,50 GHOST RIDER DU ROYAUME DE JESSICA à MENOUD Jean-Michel (damparis)
2ème exc 189,55 IAGO DU CLOS DES AVN à DUBUC Eric (sourcieux les mines)
3ème exc 189 JEDAI DU BANC DES HERMELLES à CANTERO Jean-François (CSCU Dijonnais)
4ème exc 186,55 IZIAMBO dit I'ROS à BRULET Jordan (chemaudin)
5ème exc 186,25 HIPPY DE LA CHAUME DU BOIS DIEU à BORDEAU Christophe (thonon)
6ème exc 184,05 HULANE DU DOMAINE SAINT LOUP à PERES-MALAISE Odile (cernay)
7ème exc 183,50 ILOA DES GARDIENS DE CHANSAYE à HYVERT Florian (pontarlier)
8ème exc 180,75 ILO DU DOMAINE DE LA VEYSSIERE à GORGOGLIONE Alfred (damparis)
9ème exc 180 IPOP à GUSTIN Patrice (chemaudin)
10ème exc 179,65 ITAK DU ROYAUME DE JESSICA à MALSOT Florence (belfort nord)
11ème exc 178,55 HAVANE FAUVE DE PASSIONNEDAN à CERVELLIN Robert (molinges)
12ème exc 177,45 FUEGO DE LA VALLEE DE LA CREUZE à REBELLO Christelle (damparis)
13ème exc 176 ITCH à RIPOLL Jérémie (bourg en bresse)
14ème exc 170,85 DIOUCK DE LA GAIDOCIENNE à MILLET Grégory (CSCU Dijonnais)
15ème exc 167,40 IGOR DES LOUPS DU LEVANT à LE GUEN Loïc (roanne)
16ème exc 167 GAIA DU CLOS DES BRUAYSIS à JACQUOT Dominique (pierrelaye)
17ème TB 148,95 ICARE DU BLASON A CROIX D ARGENT à GALY Ludovic (appoigny)
18ème B 126,95 HULAN DES LOUPS D AGAR à CHAPUIS Michel (CSCU Dijonnais)

ECHELON 2
Juge : Michel CHIRAT / HA :François ORY (niveau 2) et Cyril DUBREUIL (niveau 1)

1er EXC 282 IWOOLF à LAHAYE ERIC (Daix)
2ème EXC 250,60 HARON DU MAS DE MONTILLA à FRELIN Nadège (Oyonnax)
3ème EXC 242,40 DARKAN DU ROYAUME D INUIT à REBELLO BENOIT (Damparis)

ECHELON 3
Juge : Michel CHIRAT / HA :François ORY (niveau 2) et Cyril DUBREUIL (niveau 1)

1 er EXC 361,625 H'IL DU DOMAINE DE LA ROCHELIERE à RAHMOUNE Nasser (Bantzenheim)
2ème Exc 361,075 FREDDY DU BLASON A CROIX D ARGENT à GALY Ludovic (Appoigny)
3ème Exc 353,424 GOLD DES MERVEILLES DE ST ROCH à FARRUGIA Jean-Luc (Oyonnax) RHONE ALPES
4ème Exc 350,350 GEB DIT GIBBS DE LA TERRE DE PEYREHICADE à OBRIST Régina (Damparis) FRANCHE COMTE
5ème Exc 348,700 HACH DE LA PLAINE DES CHEYENNES à HERTRICH Kévin (Guebwiller) HAUT RHIN
6ème Exc 345,675 GARCON DE CHEYENNE DU DJINN DE TOUS LES DESERTS à MARTINEZ Norbert (Sourcieux)
7ème Exc 343,75 TOGA VON DER SCHIFFSLACHE à GARCIA Claudia (Wittenheim)
8ème Exc 342 FEELING DU BLASON A CROIX D ARGENT à TOURNE Dominique (Appoigny)
9ème Exc 327,8 GWASH dite GUCCI DU BLASON A CROIX D ARGENT à FEITZ Jean-Claude (Appoigny)
10ème Exc 326,15 EL SHADDAI des crocs de l'olympe à PARRA Marine (Wittenheim)
11ème Exc 324,962 EIRYNN DU CLOS DE L EPTE à KREISSL Patrick (Pierrelaye)
12ème Exc 321,4 IORKO DES LOUPS DU LEVANT à STEINMETZ Patrick (Villefranche)
13ème TB 315,9 GALILEO DU CAMI DE CATHERIC à LEBEAU Jean-Pierre (Thonon)
14ème TB 313,5 HERYX DE BESCHERMENGEL à BAHEUX Frédéric (Chemaudin)
15ème TB 310,2 ENERGIE DU BLASON A CROIX D ARGENT à FERRATON Christophe (Appoigny)
16ème TB 307,45 FALCO DES LOUPS MUTINS à BOUDSOCQ Didier (Givry)
17ème B 269,687 HAXO DE LA SAULAIS MARAICHE à PETER Denis (Wittenheim)
18ème B 248,55 ENZA DU HAMEAU DE DUGNY à GARNIER Sébastien (Annecy)
Abandon HELICE DU DOMAINE D ORCA à CUYNET Philippe (Allenjoie)

CONCOURS OBEISSANCE NOCTURNE 25 JUILLET 2015

Retour sur le concours obéissance en nocturne organisé hier à Damparis

Un grand merci à tous les concurrents pour leur bonne humeur et leur sportivité (et pour avoir accepté les musiques d'entrée !!!)

Bravo aux bénévoles damparisiens toujours au top

Merci à notre juge et président, Patrick JOB, tu reviendras émoticône wink

Rendez vous l'année prochaine pour un sélectif OBEISSANCE les 5 et 6 mars 2016

Voici les résultats de notre concours :

BREVET
1 EXC 90,5 JOYCE type border FERRARI Catherine (CLUB DIJONNAIS CS)
2 EXC 87,5 JHOY Vom Engelthal Malinois PETIT Antoine (AOC LE CREUSOT)
3 EXC 83 DAIKHA Du Refuge de Basso Berger allemand BLONDE Patrick (CESANCEY)

CLASSE 1
1 EXC 247 FIRMIN Des Gorges d'Heric Boxer MINGUET Christian (CC DAMPARISIEN)
2 EXC 225,5 HAYLIOS des Jardins de Becky Shetland RONGET Carine (AMICALE DIJONNAISE)
3 EXC 224,5 HELI type berger belge JEANVOINE Ophélie (CC CHEMAUDIN)
4 T.B 212 HYDRA du Domaine de la Patte Blanche Berger Blanc Suisse STAEHLE Thierry (TCC DANNEMARIE)
5 T.B 211 IWOOLF Groenendael LAHAYE Eric (CLUB DIJONNAIS CS)
6 T.B 202,5 ELKA Malinois GRANDCLEMENT Jean-Pierre (CC VAL DE BIENNE)
7 T.B 201 HELINKA du Domaine du Marais d'Isle Berger de Beauce PETITJEAN Angélique (TCC DANNEMARIE)
8 B 181 J'ECLAIR de l'Odyssée des Deux Forbans Shetland POUTHIER Vincent (CC CHEMAUDIN)
9 B 178,5 ISHKA Tervueren CUYNET Valérie (CC ALLENJOIE)
10 B 166 DECLIC type labrador COQUERY Thomas (CC VAL DE BIENNE)
NC FOLK du Yéo Bouvier Australien CLOTILDE Michelle (CC VAL DE BIENNE)
NC FELINE type Spitz loup LAINE Nelly (CC PONTISSALIEN)

CLASSE 2
1 EXC 259 ECO du Clos du Bruaysis Bouvier des Flandres MAIROT Joël (ESC CHALON GIVRY)
2 T.B 253,5 HERMIONE Malinois PETIT Antoine (AOC LE CREUSOT)
3 T.B 242 DEX du Val des Hurles Vent Berger Allemand DONZEL Gérard (AMICALE DIJONNAISE SC)
4 T.B 237 GEE BABY dit GANJE Ain't I Good to you do Angels berger australien GRAF BACART Florence (CEC VALENTIGNEY)
5 T.B 229,5 FIRST des Hutins du Brahma Loke Berger de Beauce MARQUIGNON Thierry (CC ALLENJOIE)
6 B 199 FUEGO de la Vallée de la Creuze Malinois REBELLO Christelle (CC DAMPARISIEN)
NC FAME du Drakkar Normand Malinois MOUNIER Dorothée (CC DAMBENOIS)

CLASSE 3
1 EXC 288,5 HIOUMY Des Culmines Border Collie ROBELIN Yves (CC DAMPARISIEN)
2 EXC 259 KEEP ON WORKING Dinky di Dutch Kelpie Australien SCHALLER Lysiane (CUCC FRONTALIEN)
3 T.B 234 DALTON du Castel d'Argences Groenendael JEANNIN Thierry (CC DAMPARISIEN)
4 B 201,5 EKA type berger allemand LECLERCQ Isabelle (TCC DANNEMARIE)
5 B 197 DIEGO type berger allemand COMBETTE Guillaume (CC ALLENJOIE)
NC FLAMBO des Loups d'Agar Malinois JACQUINOT Christophe (CC CHEMAUDIN)

CONCOURS OBEISSANCE 9 MAI 2015

CONCOURS OBEISSANCE 9 MAI AU CCD

Juge : Jean-Claude BERGEVIN
Commissaires : Christelle REBELLO et Jacky LEGRAND

Deux CSAU mention Excellent pour
IDAHO berger allemand à Nadia GASSE du CCD
JERIKO malinois à Christophe Dubel de Dole

Deux Brevets obtenus avec de très très jolis parcours
90.5 pts pour GERKO malinois à Isabelle JEANNIN du CCD
86,5 pts pour GIBRIL type bouledogue à Tonka BONNIER

Classe 1
1er 232.5 pts Exc pour GIN FIZZ malinoise à Alexandre JOB du CCD
2ème 224.5 pts Exc pour GALLA berger allemand à François Xavier BOICHUT du CCD
3ème 224 pts Exc pour FIRMIN boxer à Christian MINGUET du CCD
4ème 166 pts Bon pour ENGIE berger allemand à Joel Bonnamour du CCD
5ème 148.5 pts Bon pour GINKGO schappendoes à Jacqueline DEVE de Darois

Classe 2
deux NC
Dex à Gérard DONZEL de l'amicale dijonnaise
Dalton à Katia PESENTI de jeurre

Classe 3
1er 286.5 pts Exc pour HIOUMY border collie à Yves ROBELIN du CCD
2ème 217 pts Bon pour DALTON groenendael à Thierry JEANNIN du CCD

Bravo à tous... rendez vous au mois de juillet pour la nocture OBEISSANCE

CONCOURS AGILITY 10 MAI

CONCOURS AGILITY 10 MAI ORGANISE PAR LE CCD DANS LE CADRE DE LA FOIRE COMTOISE DE BESANCON

Juge : Jean-Claude BERGEVIN

Merci à tous les bénévoles du CCD toujours aussi efficaces

4 jeunes conductrices inscrites
Annissa EL MACHROUHI avec BABY de Belfort nord
Sophie HENIN avec ILUMIA de Rillans
Justine HENIN avec FIBIE de Rillans
Emilie BRAUD avec ECLAIR de Molinges
très jolies parcours les filles émoticône smile

Les résultats

CATEGORIE A

Open
1er HITCH à Bettina LEBEAU d'Annecy
2ème GRANNY à Marie Paule MOSER de Chemaudin
3ème HAYDEN à Denis JAILLOT d'Arc les gray

Open +
1er HERMES à Guillaume LAFFAY de Belfort nord
2ème GRIOTTE à Guillaume LAFFAY de Belfort nord
3ème D HERMES à Sandra TUTAI de Thoiry

1er degré
1ère INDY à Corinne MEUNIER de Thoirette
2ème IROSE à Juliette KUBAKA de Belfort nord

2ème degré
1ère CHIPS à Manon MOSER de Chemaudin
2ème GRIOTTE à Guillaume LAFFAY de Belfort nord
3ème GRANNY à Marie Paule MOSER de Chemaudin

3ème degré
1er HERMES à Guillaume LAFFAY de Belfort nord

Grand prix de France
1er HERMES à Guillaume LAFFAY de Belfort nord
2ème DYNAMITE BLUE à Marie Louise CAPELLI de Molinges
3ème D HERMES à Sandra TUTAI de Thoiry

Jumping
1ère IROSE à Juliette KUBAKA de Belfort nord
2ème GRANNY à Marie Paule MOSER de Chemaudin
3ème DYNAMITE BLUE à Marie Louise CAPELLI de Molinges

Jumping +
1ère CHIPS à Manon MOSER de Chemaudin
2ème D HERMES à Sandra TUTAI de Thoiry
3ème GRIOTTE à Guillaume LAFFAY de Belfort nord

CATEGORIE B

Open :
1ère GAIA border à Delpine VINCENT de Arc les gray
2ème FICELLE à Corinne MEUNIER de Thoirette
3ème FAROUK à Juliette KUBALA de Belfort nord

Open + : 1ère BACCARAT à Ophélie GANEVAL de Chemaudin

1er degré :
1ère ETHANE à Evelyne DAMPENON de La Côte
2ème INDIENNE à Céline DETRUIT de Thoiry
3ème GUINESS à Théo PETIT PROST de Damparis

2ème degré :
1ère FLY à Sylviane BOUXIN de Damparis
2ème FICELLE à Corinne MEUNIER de Thoirette
3ème FAROUK à Juliette KUBAKA de Belfort nord

3ème degré : 1ère BACCARAT à Ophélie GANEVAL de Chemaudin

Grand prix de France
1ères
FLY à Sylviane BOUXIN de Damparis
BACCARAT à Ophélie GANEVAL de Chemaudin
3ème FAROUK à Juliette KUBAKA de Belfort nord

Jumping :
1ère FICELLE à Corinne MEUNIER de Thoirette
2ème FAROUK à Juliette KUBAKA de Belfort nord
3ème FLOWER BLUE à Ophélie GANEVAL de Chemaudin

Jumping + : 1ère BACCARAT à Ophélie GANEVAL de Chemaudin

Catégorie C

Open
1ère DARKA à Aurélie MENOUD de Damparis
2ème FLIPPER à Alain OUAIL de Valentigney
3ème GLOSSY OPAL BLUE à Julie DOUHAIN de Mersuay

Open + : 1er ELIOTT à Stéphanie Sieg de Nuit St Georges

1er degré
1ère ENJOY BLUE à Mylène BERNIER de Damparis
2ème GINNY à Jacky LEGRAND de Damparis
3ème HAVANE à Sarah JEANNEY THOMANN de Molinges

2ème degré
1ère DARKA à Aurélie MENOUD de Damparis
2ème FLIPPER à Alain OUAIL de Valentigney

Grand prix de France
1er FLIPPER à Alain OUAIL de Valentigney
2ème DARKA à Aurélie MENOUD de Damparis

Jumping :
1ère HAVAVE à Sarah JEANNEY-THOMANN de Molinges
2ème ELITE à Muriel PENNING de Nuits St Georges
3ème FLIPPER à Alain OUAIL de Valentigney

Jumping + : 1er ELIOTT à Stéphanie Sieg de Nuit St Georges

Catégorie D
excellents parcours du seul chien inscrit
il s'agit de GECKO un rottweiler à Sébastien DELOGE de Nuits St Georges

concours ring des 1er et 2 novembre 2014

RESULTATS CONCOURS DAMPARIS ECHELON 3

Terrain juge Joël BARQUISSEAU
Ha : Yannick MASSON Niveau 2 et Jean-Baptiste GADOT

BREVET :
1 HANDY de la petite renardière à André GARNIER 89,55
2 MARYLOU Vom Hause Neubrand à Michel VINCENT 85,80

ECHELON 1
1er IROC du Clos des AVN Malinois LITZLER Philippe 189,55
2ème GIN FIZZ du Domaine de la Rochelière Malinois JOB Céline 182,40 damparis
3ème IRON du Val d'Auzon Berger allemand GARCIA Claudia 181,30
4 I'DEAN de la Cité des Loups Gris Berger allemand GARCIA Claudia 169
5 Hada dite Kim du Musher Tervueren BECHE Corinne 164,8
6 IANKY du Royaume de Jessica à Céline JOB 161,25 damparis
7 ESNESTO du domaine des Ducs à Eric JOB 136
8 CHIVA de l'Erkadyl à Christophe DUBEL 135,65
9 IXO de la forge aux 7 flammes à Romain HELVIG 112
10 HAYKA des Mas Star de la Cannaie Cane corso DUMORTIER Nathan 109,80
11 GUESS du Sandera Celeste à Magali AMIEL 75,70

ECHELON 2
1ère HELICE du domaine d'Orca à Philippe CUYNET 279,60
2 GEB dit GIBBS de la Terre de Peyrehicade à Régina OBRIST 263,40 damparis
3 ELIOT de Lilo Pyrrhate à Patrick KREISSL 253,20
4 DARKAN du royaume d’inuit à Benoit REBELLO 244,20 damparis
5 FALCO des Loups Mutins à Didier BOUDSOCQ 243
6 FALKO du Clos de Yanervin à Patrick SIMON 232,80
7 GUET-APENS de la Flèche de Cupidon à Véronique LAPORTE 223,20
8 ECO du clos du Bruaysis à Joël MAIROT 195
9 E'KAZAN du val des Hurle vent à Daniel ROUGET 180


Terrain juge Daniel SAORIN
Ha : Yohann LAPORTE Niveau 2 et Lionel DUBUIS Niveau 1

ECHELON 3
1ER FREDDY du Blason à Croix d'Argent Ludovic GALLY 378,950
2 GUIBY de la Vallée du Grand Loup Bruno BURGER 377,850
3 ENJOY de Royamme de Jessica Philippe CUYNET 377,575
4 ERAGON des Croisades de Tyam Joaquim DOS SANTOS 375,925
5 DALTON du Domaine de la Rochelière Stéphane CHEVALIER 367,400
6 FENOIR de Lou d'Ana Patrice DUPONTGAND 367,125
7 FEELING du Blason à Croix d'Argent Dominique TOURNE 366,025
8 GARCON de Cheyenne du Djinn de tous les déserts Norbert MARTINEZ 348,150
9 GERIKO du Royaume de Jessica Patrick JOB 347,550 damparis
10 HERTZ di Acquanegra Julien LAGER 347,325
10 D'HOUSE Vom Engelthal Jean-Pierre RAVENEAU 347,325
12 CARMEN du Clos de Yanervin Patrick SIMON 344,300
13 APACI du Bail de l'Ubac Alen SIRIN 335,500
14 GWASH dite GUCCI du Blason à Croix d'Argent Jean-Claude FEITZ 333,850
15 EIRYNN du Clos de Epte Patrick KREISSL 331,650
16 ENZA du Hameau de Dugny Sébastien GARNIER 315,900
17 COXIE de la Tanière d'Or Michael AMENDOLA 315,150
18 FURY des Alpes de Louvingnies Corinne VIGNERON 313,500
19 EROS des Amandes Serge AMENDOLA 311,750
20 CLIF des Amandes Alexandre AMENDOLA 307,087
21 ENERGY du Blason à Croix d'Argent Christophe FERRATON 303,436
22 GALILEO du Cami de Catheric Jean-Pierre LEBEAU 296,950

Concours OBE du 22 mars 2014

Juge: Jean-Claude Bergevin

BREVET

KECSES NYERTES dit KEX-Gonduzo-Alkonyat-Mudi-Femelle - MARECHAL Aurélie - E.C. Thononaise- 90,5 pts FIRMIN-Des Gorges D'Heric-Boxer bringé- MINGUET Christian-- -C.C. Dole—89 pts HIERRONYMOS-De La Ferme Des Cardabelles-Hovawart-- BENTAHAR Roger - C.C. Damparisien- 87 pts GERKO-De La Vallée De La Creuze-Berger Belge Malinois- JEANNIN Isabelle---C.C. Damparisien- 66,5 pts

CLASSE 1

1 EXC – GINNY Du Royaume De Jessica - Berger Belge Malinois - LEGRAND Jacky - C.C. Damparisien - 241,5 pts 2 EXC – HIOUMY Des Culmines - Border Collie - ROBELIN Yves - C.E.S.C. Cesancey – 236 pts 3 EXC – GALLA - Berger Allemand- BOICHUT François-Xavier - C.C. Damparisien – 224 pts 3 EXC - FLORE dit FIDJI De L'Aven Aux Coquelicots - Berger Belge Malinois - QUENOT Carine - C.C. Damparisien – 224 pts 5 T.B – CAMERONE - Type Croisé - MOUQUAND David - C.C. Damparisien - 211,5 pts 6 T.B – BLUEBERRY Du Royaume De Jessica - Berger Belge Malinois - JOB Céline - C.C. Damparisien - 204,5 pts 7 T.B – FERIA Des Pistes Noires - Berger Belge Malinois - MARCHISET Michel - C.C. Foret De La Joux – 202 pts 8 T.B – GINKGO De La Vallée Du Doux – Schapendoes - DEVE Jacqueline - C. Dijonnais D.C.D.S - 201,5 pts 9 B – TOBY - Type Retriever Golden- LHOTE Gérard - E.C. Thononaise - 187,5 pts 10 B – HELIOT Des Bergers Du Jaillet - Berger De Beauce - PEILLEX Corine - E.C. Thononaise - 184,5 pts 11 B – FISTON - Type Boxer - LADREYT Jean-Pierre - C.C. Damparisien – 177 pts 12 B - GIN FIZZ Du Domaine De La Rochelière - Berger Belge Malinois - JOB Alexandre - C.C. Damparisien – 164 pts 13 B – FAKYR Des Maly Des Sources - Berger Belge Tervueren - DASSONVILLE Martial - E.C. Thononaise - 152,5 pts

CLASSE 2

1 T.B – DALTON Du Castel D'Argences - Berger Belge Groenendael - JEANNIN Thierry - C.C.Damparisien - 249,5 pts 2 T.B – FUEGO De La Vallée de La Creuze - Berger Belge Malinois - REBELLO Christelle - C.C.Damparisien - 218,5 pts 3 T.B – FALCO - Type Berger Belge Tervueren - LE TENIER Didier - C.C. Damparisien - 203,5 pts 4 T.B – Génie Du Domaine Des Ducs - Berger Belge Malinois - FLEURISSON Emilie - C. Dijonnais D.C.D.S – 191 pts 5 T.B – BANDIT - Berger Belge Malinois - BAISAMY André - E.C. Thononaise- 190,5 pts 6 SUF – DALTON des Vergeers - Type Retriever Golden - PESENTI Katia - A.C.Jura-Sud - 136,5 pts 7 SUF – ELIOT - Berger Belge Tervueren - CHEVALLET Roger - E.C. Thononaise – 134 pts

CLASSE 3

1er TB - AD HOC Du Castel D'Argences - Berger Belge Groenendael - JEANNIN Thierry – CC Damparisien – 224 pts NC – HOOPS Of Maranns Home - Border Collie- MARECHAL Aurélie – Thonon - 160,5 pts

Concours RING du 11 nov. 2013

JUGE : PATRICK JOB

HA : GREGORY MILLET (échelons 1 – 2 et 3), Jérémy ROUSSIOT (échelon 3) et Jonathan GRENIER (échelons 1 et 2)

 -ECHELON 3

1- EROS des Amandes-AMENDOLA Serge- 381,975

2- ERA du Creux Thatcher-LORQUET Philippe- 380,875

3- DOKTOR du Domaine de la Rochelière-ORY François- 378,7

4- APACI du Bail de l'Ubac-SRIN Alen - 359,725

5- BRONCO-ELETTO Louis- 345,95

6- CLIF des Amandes-AMENDOLA Alexandre- 336

7- CARMEN du Clos de Yanervin-SIMON Patrick- 320,1

8- FURY des Alfs de Louvignies-VIGNERON Corinne- 225,45

 - ECHELON 2

1- GARCON de Cheyenne du Djinn de tous les deser- MARTINEZ Norbert-273

2- ELIOT de Lilo Pyrrhate-KREISSL Patrick- 266,5

3- EIRYNN du Clos de l'Epte-KREISSL Patrick- 258,8

 -ECHELON 1

1- FUDJI du Calvaire aux Acacias- CANTERO Jean-François-155,45

2-GIBBS de la Coquellerie-AMENDOLA Serge-140,05

Concours RING des 09 et 10 novembre 2013

 JUGE : PATRICK SIMON

HA : ALEXANDRE AMENDOLA (échelons 1 – 2 et 3), Jérémy ROUSSIOT (échelons 2 et 3) et Jonathan GRENIER (brevet et échelon 1)

 ECHELON 3

1 CENIK du Clair Vaillant à GRANDJON Jennifer - 385,187

2 ERA du Creux Thatcher à LORQUET Philippe * 378,4

3 DUKE du Clos Dominant à DA FORNA Sidonio - 377,025

4 DALTON du Void de la Bure à FROIDEVAUX Loïc – 376.387

5 DALTON du Domaine de la Rochelière à CHEVALIER Stéphane – 372.174

6 FUN du Creux Thatcher à DA FORNA Sidonio - 356,4

7 APACI du Bail de l'Ubac à SIRIN Alen - 347,65

8 BRONCO à ELETTO Louis - 347,05

9 EROS des Amandes à AMENDOLA Serge - 299,75

ECHELON 2

1 EIRYNN du Clos de l'Epte à KREISSL Patrick - 288,8

2 GERIKO du Royaume de Jessica à JOB Patrick - 279,2

3 ELIOT de Lilo Pyrrhate à KREISSL Patrick - 276,6

4 GWASH du Blason à Croix d'Argent à FEITZ Jean-Claude - 267

5 E'KAZAN du Val des Hurlevent à ROUGET Daniel - 219,6

6 DARKAN du Royaume d'Inuit à REBELLO Benoit - 208,2

ECHELON 1

1 GA RCON de Cheyenne du Djinn de tous les deserts à MARTINEZ Anne Valérie - 192,3

2 GEB de la Terre de Peyrehicade à OBRIST Régina - 188,45

3 HARKANE du Val d'Athanor à FAUTRIER Marie Hélène - 176,9

4 FUDJI du Calvaire aux Acacias à CANTERO Jean-François- 158,75

5 GIBBS de la Coquellerie à AMENDOLA Serge - 147,75

6 FLASH du Haut de l'Arize à ROUSSIOT Jérémy - 140,7

 BREVET
1 GHOST RIDER du Royaume de Jessica à MENOUD Jean-Michel - 98,35

2 GOLVENE du Mont Regalis - PRUDHOMME Eric - 82,95

3 GINE du Domaine de Nimorlau - MARTEAU Pascal- 65,35

CSAU
Mme JACQUOT MICHELOT Florence (CCD)avec son boxer: Grove

M. SOLEILLAND Jean-Louis (CCD) avec son berger allemand: Homère

Championnat Régional d'Obéissance 07 et 08 sept. 2013

BREVET
1 EXC 92 PTS-EDEN- Type Border Collie- MATKOVIC Laura-C.C. Dole-Franche-Comté
2 EXC 91 PTS-FISTON- Type Boxer-BOUTET Bernard- C.C. Damparisien-Franche-Comté
2 EXC 91 PTS-GALAXIE dit GALYSS- Type Border Collie-TIJOUX André- C.C. Damparisien-Franche-Comté
4 EXC 86 PTS-GERIKO Du Royaume De Jessica- Berger Belge Malinois--JOB Patrick- C.C.Damparisien-Franche-Comté
4 EXC 86 PTS-FLY GOLD Des Dunes De La Côte D'Opale- Shetland- DOSIERE Sylviane- C.C.Damparisien-Franche-Comté
6 EXC 82 PTS-GENKO Du Domaine Du Clair Vaillant- Berger Belge Malinois- MIGUENS DOS SANTOS Prescilla- C.C.Damparisien-Franche-Comté

CLASSE 1
1-EXC-265-HIOUMY Des Culmines-Border Collie-ROBELIN Yves-C.C. Dole-Franche-Comté
2-EXC-257-FAME Du Drakkar Normand-Berger Belge Malinois-MOUNIER Dorothée-C.U. Dambenois-Franche-Comté
3-EXC-250-FLORA-Berger Blanc Suisse-RIOT Olivier-C.C Chemaudin-Franche-Comté
4-EXC-230,5-BLUEBERRY Du Royaume de Jessica-Berger Belge Malinois-JOB Patrick-C.C. Damparisien-Franche-Comté
5-TB-203,5-FLASH Des Plateaux Du Haut Doubs-Border Collie-POMORSKI Gilles-C.E.C. Valentigney-Franche-Comté
6-TB-199-FLAMME Du Soleil Levant Des Roses De St Urbain-Sharpei-BAISE Corinne-C.C. du Val de Bienne-Franche-Comté
7-TB-197,5-GAMIN De La Bastide Du Val De Cagnes-Berger Alemand à Poil Long-MORE Murielle-C.C. de la Forêt de la Joux-Franche-Comté
8-TB-197-CAMERONNE-Type Croisé-MOUQUAND David-C.C. Damparisien-Franche-Comté
9-B-192,5-FOVEA Des Gueules D'Amour De L'Avison-Boxer Bringé-GIRARDET Maryse-C.C. Thisien-Franche-Comté
10-B-191-DECLIC-Type Labrador Retriever-COQUERY Maryline-C.C. du Val de Bienne-Franche-Comté
11-B-183-FOXIE - Type Berger Allemand-FRACHEBOIS Christophe-C.C.Foret de la Joux-Franche-Comté
12-B-181,5-GINNY Du Royaume De Jessica-Berger Belge Malinois-LEGRAND Jacky-C.C. Damparisien-Franche-Comté
13-B-175-DOUCE- Type Caniche Nain-MENDOZA Danièle-C.C. Thisien-Franche-Comté
14-B-173-ELKA Of Wild Print-Berger Belge Malinois-GRANDCLEMENT Jean-Pierre-C.C. du Val de Bienne-Franche-Comté
15-B-165-ARES- Type Berger Belge-JEUDY Alicia-C.C. Pontissalien-Franche-Comté
16-B-154,5-FU-RYO Des Vergers De La Combe-Berger Allemand-MERCIER Gilbert-C.C. Hericourt-Franche-Comté
17-B-143-DALTON Des Vergeers-Type Golden Retriever-PESENTI Katia-A.C. Jura-Sud-Franche-Comté
NC-NC-132,5-EDZYO- Cane Corso-PASZKOWSKI Tony-C.C. Thisien-Franche-Comté
NC-NC-113-FOLK RED Du Yeo-Bouvier Australien-CLOTILDE Michelle-C.C. du Val de Bienne-Franche-Comté

CLASSE 2
1-EXC-280,5-DIEGO-Type Berger Allemand -COMBETTE Guillaume-C.C. Alenjoie-Franche-Comté
2-EXC-267,5-BEHA De Vulcain-Berger Belge Malinois-BORRO André-E.C. Thononaise-Rhone-Aples
3-EXC-257-FLAMBO Des Loups D'Agar-Berger Belge Malinois-JACQUINOT Christophe-C.C. Chemaudin-Franche-Comté
3-EXC-257-KABIS-Type Croisé-SEGUIN Coralie-C.C. Foret de la Joux-Franche-Comté
5-TB-249,5-FIRST Des Hutins De Brahma-Loke-Berger de Beauce-LADOUE Yannick-C.C. Allenjoie-Franche-Comté
6-TB-248-FLASH- Berger Belge Malinois-ADOR Céline-C.E.C. Montélimar-Rhone-Aples
7-TB-247-EMILIEN- Type Berger Belge-MONTOYA Nathalie-C.C. Foret de la Joux -Franche-Comté
8-TB-246-DALIA- Type Berger Allemand -BON Sylvie-C.C.90 Danjoutin-Franche-Comté
9-B-222-FIDJY BLUE Du Rivage Des Mille Etangs-Berger Australien-PITON Olivier-C.C. D'Hericourt-Franche-Comté
10-B-220,5-ERON- Type Berger Belge -COURTOIS Isabel-C.C. Foret de la Joux-Franche-Comté
11-B-212-BANDIT- Berger Belge Malinois-BAISAMY André-E.C. Thononaise-Rhone-Aples
12-B-193,5-FAROUK Du Void De La Bure-Berger Belge Malinois-DORNIER Morgane-C.C. Pontissalien-Franche-Comté
NC-NC-177-ELIOT- Berger Belge Tervueren-CHEVALLET Roger-E.C. Thononaise-Rhone-Aples
NC-NC-161-FUEGO De La Vallée De La Creuze-Berger Belge Malinois-REBELLO Christelle-C.C. Damparisien-Franche-Comté
NC-NC-132-FALCO- Type Berger Belge Tervueren-LETENIER Didier-C.C. Damparisien-Franche-Comté

CLASSE 3
1-EXC-265-BACCHUS- berger Belge Tervueren-JACQUET Philippe-C.C. Foret de la Joux-Franche-Comté
2-TB-242-AD HOC du Castel d'Argences-Berger Belge Groenendael-JEANNIN Thierry-CC Damparisien-Franche-Comté
3-B-213,5-URKANE GOLD Des Prairies Fauchées-Shetland-BACART-GRAF Florence-C.E.C. Valentigney-Franche-Comté
4-B-209-ELANE Du Royaume De Jessica-Berger Belge Malinois-GOLDAU Françoise-C.C. Damparisien-Franche-Comté
NC-NC-155-ENKA Des Compagnons De Faric-Berger Allemand-SEGUIN Jean-Louis-C.C. Thisien-Franche-Comté

Champion régional 2013 : BACCHUS- berger Belge Tervueren-JACQUET Philippe-C.C. Foret de la Joux-Franche-Comté